不動産業

【飯田グループホールディングス(3291)】配当C(62点)・利回り4.8% — 2026年3月期 不動産業

【飯田グループホールディングス(3291)】配当C(62点)・利回り4.8% — 2026年3月期

結論: 増益でも棚卸増・営業CF赤字で利益の質が課題

📊 スコア: C 62点
💰 配当: 90→100円(+10円、70周年記念10円含む)、来期92円予想(普通配ベース+2円)
良い点: 高利回り、過去6年無減配、IFRS開示
⚠️ 注意点: 営業CF赤字、棚卸増、戸建依存
【エスリード(8877)】配当B(77点)・利回り4.8%・4期連続増配 — 2026年3月期 不動産業

【エスリード(8877)】配当B(77点)・利回り4.8%・4期連続増配 — 2026年3月期

結論: 創業来最高益+4期連続増配で利回り4.8%・在庫膨張は要注視

📊 スコア: B 77点
💰 配当: 185→240円(+55円)、来期240円予想(±0円)
良い点: 最高益更新、増配、高DOE、高利回り
⚠️ 注意点: 営業CF赤字、ネット有利子負債、自己資本低下
【サンネクスタグループ(8945)】配当C(65点)・利回り3.68%・5期連続増配 — 2026年6月期Q3 不動産業

【サンネクスタグループ(8945)】配当C(65点)・利回り3.68%・5期連続増配 — 2026年6月期Q3

結論: 増収増益+5期連続増配維持・配当性向高めが課題

📊 スコア: C 65点
💰 配当: 41→42円(+1円)、今期42円予想(中間21+期末21・配当性向68.0%)
良い点: 5期連続増配、自己資本比率74.0%、ネットキャッシュ厚
⚠️ 注意点: 配当性向68%配当方針開示薄ROE 7%台
【住友不動産(8830)】配当C(58点)・利回り1.04%・6期連続増配 — 2026年3月期 不動産業

【住友不動産(8830)】配当C(58点)・利回り1.04%・6期連続増配 — 2026年3月期

結論: 賃貸事業牽引で過去最高益13期連続更新、来期も最高益・大幅増配予想。

📊 スコア: C 58点
💰 配当: 35→44円(+9円、分割後)、来期予想52円で +8円 増配計画
良い点: 13期連続最高益、賃貸営業利益 +11.4%、政策保有株縮減2年前倒し達成
⚠️ 注意点: 配当利回り1.04%、有利子負債約3兆9,759億円、営業CF △49.7%
【三菱地所(8802)】配当C(63点)・累進配当方針・利回り1.11% — 2026年3月期 不動産業

【三菱地所(8802)】配当C(63点)・累進配当方針・利回り1.11% — 2026年3月期

結論: 丸の内・住宅・海外牽引で増収増益、累進配当3年目で来期も+3円増配。

📊 スコア: C 63点
💰 配当: 43→46円(+3円)、来期49円(+3円)、累進配当方針
良い点: 累進配当宣言、4期連続増配、営業CF +57.0%、丸の内空室率0.55%
⚠️ 注意点: 配当利回り1.11%、有利子負債3兆6,109億円、ROE 8.5%、来期営業CF △24.4%予想
【三井不動産(8801)】配当C(63点)・利回り2.27%・4期連続増配 — 2026年3月期 不動産業

【三井不動産(8801)】配当C(63点)・利回り2.27%・4期連続増配 — 2026年3月期

結論: 全利益項目で過去最高更新、来期も増収増益+増配計画、ネット有利子負債4.5兆円規模。

📊 スコア: C 63点
💰 配当: 31→35円(+4円)、来期予想37円(+2円)
良い点: 全利益項目過去最高、配当性向34.6%、4期連続増配、自社株取得決議
⚠️ 注意点: 営業CF △75.8%、有利子負債 +2,164億円、現金 △809億円
【FJネクストホールディングス(8935)】配当持続性ランクB(75点) — 2026年3月期決算 不動産業

【FJネクストホールディングス(8935)】配当持続性ランクB(75点) — 2026年3月期決算

結論: 累進配当+ネットキャッシュ体制で、不動産事業会社では希少な還元構造。

📊 スコア: B 75点
💰 配当: 54→66円、来期80円予想
良い点: 累進配当明示、特別配当10円+記念配当2円、自己資本比率71.2%
⚠️ 注意点: 連続増配は表面DPS基準、首都圏マンション価格高騰、原材料・施工費上昇
【ロードスターキャピタル(3482)】配当持続性ランクC(69点) — 2026年12月期 第1四半期決算 不動産業

【ロードスターキャピタル(3482)】配当持続性ランクC(69点) — 2026年12月期 第1四半期決算

📈 1Q売上 +65.2%・営業利益 +10.2%(都心オフィス売却+AUM 1,200億超)
💰 直近通期配当86円・配当性向17.9%・DOE 5.6%
🔮 通期配当予想 98円(+14%増配予想・6年連続増配確実)
【ヒューリック(3003)】配当B(77点)・累進類似方針・利回り3.9% — 2026年12月期 第1四半期 不動産業

【ヒューリック(3003)】配当B(77点)・累進類似方針・利回り3.9% — 2026年12月期 第1四半期

結論: 中計で15期連続増配明示、賃貸CF安定。

📊 スコア: B 77点
💰 配当: 62→67円予想(+5円)、6期連続増配見込み
良い点: 15期連続増配目標、DOE 5.5%、営業利益率25.7%
⚠️ 注意点: 支払利息 +53.7%急増、自己資本比率25.5%、のれん追加償却・減損リスク