結論: 4期連続増配・利回り4.2%・自己資本比率59%まで改善
📊 スコア: B 82点
💰 配当: 87→100円(+13円)、来期100円維持予想(配当性向38.9%)
✅ 良い点: 4期連続増配、DOE4.0%、ネットキャッシュ厚
⚠️ 注意点: 来期営業益△19.3%、営業CF△85.0%、受注残△19.9%
1. 業績ハイライト
- 売上 52,366百万円(+3.0%)・繰越工事進捗で増収
- 営業益 4,769百万円(+24.3%)・施工効率改善で売上総利益率向上
- 経常 4,809百万円(+23.1%)・純利益 3,452百万円(+33.2%)
- ROE 13.0%(+2.1pt)・自己資本比率59.3%(+5.0pt)
- 来期 売上50,000(△4.5%)・営業益3,850(△19.3%)で減収減益見込み
2. 配当判断サマリー
- 期末配当 87→100円へ増額(+13円)・本日付で「配当予想の修正」を公表(92→100円へ上方修正)
- 4期連続増配(2022/3期33円→2026/3期100円・期末配当ベースで3倍化)
- 配当性向 30.4%・DOE 4.0%でメーカー基準より低位・余裕度大
- 来期は減益予想ながら100円維持予想・配当性向38.9%でカバー余地あり
3. スコア内訳
配当持続性ランク: B(82/100点) ★★★★☆
| カテゴリ | 配点 | 得点 | 主な内容 |
|---|---|---|---|
| 配当 | 50 | 41 | 性向10、DOE10、利回り10、方針3、耐性8 |
| 財務 | 25 | 23 | 自己資本10、ネットキャッシュ10、営業CF安定性3 |
| 収益 | 25 | 18 | 営業利益率8、ROE 10 |
| 合計 | 100 | 82 | — |
3-1. 主な加点(高得点項目)
- 配当性向 10点: 30.4%(DPS 100円 ÷ EPS 328.95円・建設業のメーカー基準35%以下)で余裕度大
- DOE 10点: 4.0%(短信「2.配当の状況」記載値・3%以上で満点)
- 配当利回り 10点: 4.23%(¥100 ÷ ¥2,366・4%以上で満点)
- 自己資本比率 10点: 59.3%(建設業補正で40%以上→10点・前期54.3%から5pt改善)
- ネットキャッシュ 10点: 現金等10,601百万円 − 有利子負債975百万円 ≒ +9,626百万円(時価総額約254億円の約38%)
- ROE 10点: 13.0%(10%以上で満点・前期10.9%から2.1pt改善)
- 増配減配耐性 8点: 4期連続増配(2022→2026)・過去6年で減配履歴なし・コロナ期も維持
3-2. 主な減点(低得点項目)
3-3. 全体所感
- スコアの中心要素: 配当性向・DOE・利回り・自己資本比率・ネットキャッシュ・ROEの6項目で満点・配当下支え要因が広く分散
- 主な減点要因: 配当方針の明文化不足(定性的記述に留まる)・運転資本変動による営業CFの単年振れ
- ランク境界の判断: B中位(82点)・配当方針の数値目標化(DOE 4%等)が明示されればA(85点超)入り視野
※本スコアは決算短信の数値から機械的に算出した独自指標であり、将来の減配可能性を予測するものではありません。過去のデータ上の傾向を整理した参考情報としてご利用ください。
4. Pros & Cons
4-1. ✅ Pros
- 期末配当を本日付で92円→100円へ上方修正・短信開示と同時の還元強化シグナル
- 自己資本比率 54.3%→59.3%へ5pt改善・建設業セクターでは上位水準
- 半導体関連プラント設備工事・電子材製造設備工事の繰越案件進捗で収益性改善
- EV向け表面処理事業(タイ国)が+8.3%増収・国内設備工事の循環依存度を低減
4-2. ⚠️ Cons
- 来期業績は売上△4.5%・営業益△19.3%・純利益△21.8%で減収減益予想
- 受注高 46,210百万円(△13.0%)・受注残 24,719百万円(△19.9%)で先行指標が悪化
- 営業CF 1,938百万円(△85.0%)・未成工事受入金減少等で運転資本が大きく振れた
- 産業プラント設備工事の受注高△32.7%・米通商政策・中東情勢で顧客の投資判断慎重化
保有状況: 筆者は本銘柄を 保有していません(観察対象として継続フォロー予定)。
5. 筆者メモ
営業CFは12,925→1,938百万円へ△85%減となったが、主因は未成工事受入金の運転資本変動。 税前4,787・減価償却785とフロー本体は健全で、単年振れの域と見ている。
次回(2027年3月期第1四半期決算・2026年8月予定)見るポイント:
- 受注高・受注残の底打ち兆候(産業プラント設備工事のセグメント別動向)
- 営業CFの平常化(未成工事受入金の運転資本変動の収束)
- 半導体・電子材関連の設備投資再開タイミング(顧客の投資判断慎重化解消)
6. 配当の見方
6-1. 配当の中身
| 項目 | 値 |
|---|---|
| 2025年3月期実績 | 期末87円(普通配当・記念配当なし) |
| 2026年3月期実績 | 期末100円(普通配当・期末配当を92円→100円へ修正) |
| 2027年3月期予想 | 期末100円維持(中間0円・期末100円) |
| 配当性向(連結・表面) | 30.4%(100円 ÷ EPS 328.95円・決算短信記載値) |
| DOE(連結・純資産配当率) | 4.0%(決算短信記載値) |
| 配当利回り | 4.23%(直近実績DPS 100円 ÷ 株価¥2,366・2026-05-15終値・J-Quants API) |
| 配当方針 | 中計「TRY2030」のもと、エンジニアリングによる産業社会・地域社会の発展に貢献し、持続的な成長及び中長期的な企業価値の向上に資すると明記(数値目標としての配当性向・DOE目標の明示はなし) |
| 連続増配年数 | 4期連続増配(2023/3期40円→2026/3期100円)・来期は 100円据え置き予想で増配連続は途切れる見込み |
6-2. 過去年度 連結DPS・EPS・配当性向(EDINET DB 引用、配当÷EPS再計算)
2022年以前の履歴を表示
| 年度 | DPS(円) | EPS(円) | 配当性向 |
|---|---|---|---|
| 2020/3期 | 30.0 | 175.74 | 17.1% |
| 2021/3期 | 30.0 | 163.92 | 18.3% |
| 2022/3期 | 33.0 | 175.02 | 18.9% |
| 年度 | DPS(円) | EPS(円) | 配当性向 |
|---|---|---|---|
| 2023/3期 | 40.0 | 154.78 | 25.8% |
| 2024/3期 | 50.0 | 179.71 | 27.8% |
| 2025/3期 | 87.0 | 247.47 | 35.2% |
| 2026/3期 | 100.0 | 328.95 | 30.4% |
| 2027/3期(予想) | 100.0 | 257.23 | 38.9% |
(注)
- データ基準: EDINET DB引用、直近期は決算短信記載と一致確認済
- 配当政策の傾向: 2022/3期以降は毎期増配・コロナ期(2021/3期)も30円維持で減配なし・期末配当の段階的引き上げが継続
6-3. 配当の評価ポイント(3点)
- 増配構造: 2023/3期以降4期連続増配(40→50→87→100円)・1株当たり期末配当を92円→100円へ短信開示と同時に上方修正
- 方針シグナル: 中計「TRY2030」で中長期的な企業価値向上を掲げるが、DOE・配当性向の数値目標明示なし(定性的安定配当ベース)
- 耐性実績: 過去6年(2021/3期〜2026/3期)で減配履歴なし・コロナ期も維持・建設業セクターでは強い耐性
7. 詳細データ
7-1. 業績サマリー
| 指標 | 当期 | 前期 | 前期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 52,366百万円 | 50,832百万円 | +3.0% |
| 営業利益 | 4,769百万円 | 3,837百万円 | +24.3% |
| 経常利益 | 4,809百万円 | 3,906百万円 | +23.1% |
| 当期純利益 | 3,452百万円 | 2,593百万円 | +33.2% |
| EPS | 328.95円 | 247.47円 | +32.9% |
| ROE | 13.0% | 10.9% | +2.1pt |
セグメント別(対前年同期比)
| セグメント | 売上 | 前期比 | セグメント利益 | 前期比 |
|---|---|---|---|---|
| 設備工事事業 | 50,786百万円 | +3.0% | 6,437百万円 | +21.6% |
| 表面処理事業(タイ) | 1,483百万円 | +8.3% | 36百万円 | △9.1% |
| 鋳造用工業炉事業(その他) | 96百万円 | △34.4% | 12百万円 | 黒字転換(前期△49百万円) |
業績増減要因の「画質」診断
| 観点 | 評価 | 解釈 |
|---|---|---|
| 一過性要因 | 🟢 | 短信本文で「施工効率の改善」「リスク管理の徹底」「売上総利益率改善」と継続性のある要因を明示 |
| 営業外損益 | 🟢 | 経常利益+23.1%と営業利益+24.3%がほぼ同水準・特殊な営業外要因なし |
| 純利益押し下げ/押し上げ要因 | 🟢 | 純利益+33.2%で経常との差は税効果範囲内(特別利益わずか4百万円・特殊事象なし) |
| 開示の誠実性 | 🟢 | セグメント別売上・受注高・セグメント利益の前期比を明示・要因分解も詳細 |
→ 画質: 鮮明
7-2. 財務・CFサマリー
| 指標 | 2025年3月期 | 2026年3月期 |
|---|---|---|
| 営業CF(百万円) | 12,925 | 1,938 |
| 投資CF(百万円) | △1,278 | △875 |
| 財務CF(百万円) | △4,171 | △1,347 |
| 現金等期末残高(百万円) | 10,849 | 10,601 |
| 自己資本比率(%) | 54.3% | 59.3% |
- 有利子負債: 短期借入金300百万円 + 長期借入金675百万円 = 975百万円(リース債務除く)・債務償還年数 0.5年(975 ÷ 営業CF 1,938百万円)
- ネットキャッシュ: 現金等10,601百万円 − 有利子負債975百万円 ≒ +9,626百万円(時価総額約254億円の約38%・10点満点)
7-3. 来期業績予想(2027年3月期)
| 項目 | 予想 | 前期比 |
|---|---|---|
| 売上高 | 50,000百万円 | △4.5% |
| 営業利益 | 3,850百万円 | △19.3% |
| 経常利益 | 3,900百万円 | △18.9% |
| 親会社株主帰属当期純利益 | 2,700百万円 | △21.8% |
| EPS | 257.23円 | △21.8% |
7-4. データ出典の透明性
| 項目 | 出典 | 信頼度 |
|---|---|---|
| 通期売上・営業利益・経常利益・純利益・EPS・ROE・営業利益率 | 2026年3月期 決算短信(2026-05-13開示) | 🟢 一次情報 |
| 来期業績予想・配当方針 | 2026年3月期 決算短信「1.(4)今後の見通し」 | 🟢 一次情報 |
| 配当実績・来期予想・配当性向・DOE | 2026年3月期 決算短信「2.配当の状況」 | 🟢 一次情報 |
| 自己資本比率・純資産・現金等・有利子負債 | 2026年3月期 決算短信「連結貸借対照表」「連結CF計算書」 | 🟢 一次情報 |
| セグメント別 | 2026年3月期 決算短信「業績の状況」 | 🟢 一次情報 |
| 過去配当履歴・EPS推移 | EDINET DB | 🟢 一次情報 |
| 株価¥2,366(2026-05-15終値) | J-Quants API(JPX 公式) | 🟢 一次情報 |
【免責事項】 本記事は情報提供を目的としたものであり、特定の銘柄の売買を推奨・勧誘するものではありません。投資判断はご自身の責任で行ってください。
本記事のスコアと文章はAI(Claude)が採点ルールに沿って生成し、筆者が数値と出典を一次情報および補助データ(決算短信・EDINET等)と突合しています。誤りに気づかれた方はX(@haitoukarte)へのメンション・DMで運営者宛にお知らせください。