結論: システム刷新の特別損失で第1四半期の純利益がほぼ消失
📊 スコア: C 58点
💰 配当: 47→40円(△7円)、期末一括・第1四半期時点で修正なし
✅ 良い点: DOE9.9%、ROE通期予想19.0%、通期計画は据え置き
⚠️ 注意点: 自己資本比率48.2%へ低下、有利子負債7,011百万円、△7円減配予想
1. 業績ハイライト
- 売上高11,706百万円(△3.9%)で減収
- 営業利益260百万円(△38.2%)
- 経常利益244百万円(△42.0%)
- 四半期純利益2百万円(△99.2%)
- 特別損失にシステム障害対応費用226百万円
サマリー
- 基幹システム刷新が減収の起点: 2026年4月1日の基幹システムリプレイスで自社ECサイトが約2日間停止し、通常営業も約2週間制限された。EC売上は前年同期比83.4%へ落ち込み、売上高は11,706百万円(△3.9%)となった。
- 販管費増が営業減益を広げた: 売上総利益率は17.7%と前年同期並みを保ったが、人件費・減価償却費・ガバナンス強化の専門家費用で販管費が1,814百万円(+4.2%)へ増え、営業利益は260百万円(△38.2%)まで縮んだ。
- 通期予想は据え置き: 会社は2026年5月12日公表の通期予想(売上高55,098百万円・営業利益2,754百万円)を変更していない。営業利益の進捗率は9.5%、当期純利益は0.1%にとどまる。会社は第2四半期累計の業績予想を開示していない。
2. 配当判断サマリー
- 2027年3月期の年間配当予想は40円(期末一括)で、第1四半期時点でも修正はない。2026年3月期実績47円からは△7円の減配予想で、2022年3月期から5期続いた連続増配は途切れる見込みとなる。
- 予想配当性向は45.8%(予想DPS40円÷予想EPS87.28円)で、小売業の標準ライン35%に対して+10.8pt。2026年3月期実績の59.8%からは△14.0pt下がり、配当原資の余裕という点では減配が効いている。
- DOE(純資産配当率)は2026年3月期実績で9.9%と5%以上の帯にある。ただし第1四半期末の自己資本は期末配当997百万円の支払いで9,259百万円へ△9.7%減っており、分母側が縮んだ状態にある。
- 同じ小売業で配当性向とDOEの両方を目安に置くあさひ(3333)のDOEが3.1%であるのに対し、本銘柄は9.9%。配当額の絶対水準というより、自己資本が薄いことが比率を押し上げている面がある。
3. スコア内訳
配当持続性ランク: C(58/100点) ★★★☆☆
| カテゴリ | 配点 | 得点 | 主な内容 |
|---|---|---|---|
| 配当 | 50 | 35 | 性向7・DOE10・利回り4・方針6・耐性8 |
| 財務 | 25 | 10 | 自己資本7・ネットキャッシュ0・営業CF安定性3 |
| 収益 | 25 | 13 | 営業利益率3・ROE10 |
| 合計 | 100 | 58 | — |
営業利益率とROEは、第1四半期単独ではなく当期通期の会社予想を採点根拠とした。営業利益率は通期予想4.998%(営業利益2,754百万円÷売上高55,098百万円)で5%にわずかに届かず、ROEは通期予想19.0%(予想当期純利益1,851百万円÷自己資本9,757百万円=期首10,254百万円と第1四半期末9,259百万円の平均)である。配当性向・配当利回りも当期通期予想の年40円を基準に判定している。
3-1. 主な加点(高得点項目)
- DOE 10/10: 9.9%(2026年3月期の純資産配当率・決算短信記載値)。5%以上で満点の帯にあり、前期9.3%からは+0.6pt上がっている
- ROE 10/10: 通期予想19.0%(予想当期純利益1,851百万円÷期首・第1四半期末平均自己資本9,757百万円)。15%以上で満点の帯で、2026年3月期の会社開示ROE 16.5%からは+2.5pt。分母の自己資本が減ったことも比率を押し上げている
- 増配減配耐性 8/10: 2022年3月期から2026年3月期まで5期連続増配で、直近5年に減配はない。当期予想40円は△7円の減配予想のため「3年以上連続増配+来期増配予想」の10点帯には届かず、「3年以上連続増配+直近5年で減配なし」帯の8点
- 配当性向 7/10: 当期通期予想45.8%(予想DPS40円÷予想EPS87.28円)。小売業の標準ライン35%対比+10.8ptで「+10〜+20pt」帯。前カルテは2026年3月期実績の59.8%(+24.8pt)で4点だった
- 自己資本比率 7/10: 48.2%(前期末56.7%から△8.5pt)。40〜60%帯で、小売業は自己資本比率の業種補正対象外のため本則を適用している
3-2. 主な減点(低得点項目)
- ネットキャッシュ 0/10: 現金及び預金1,986百万円 + 短期有価証券0百万円 − 有利子負債7,011百万円 = △5,025百万円。時価総額約260.7億円に対して△19.3%で「マイナス(有利子負債超過)」帯。小売業はネットキャッシュの業種補正対象外のため本則を適用している
- 営業利益率 3/15: 通期予想4.998%(営業利益2,754百万円÷売上高55,098百万円)。5%にわずかに届かず「0〜5%」帯で、2026年3月期実績4.89%からは+0.11pt
- 配当利回り 4/10: 3.28%(予想DPS40円÷株価¥1,221・2026-08-28終値)。2.5〜3.5%帯で、前カルテの4.01%(予想DPS40円÷株価¥998)から△0.73pt下がり7→4点へ移った
(注)配当方針 6/10(中期経営計画で配当性向40〜50%を基準と数値明示)と営業CF安定性 3/5 は中庸帯のため、§3-1 / §3-2 のどちらにも掲載していない。
3-3. スコアの動き(定点観測)
- スコア変動: 前期58点 → 今期58点(±0点)
- 変動の内訳: 配当35・財務10・収益13という小計はいずれも前カルテと同じだが、配当の中身は入れ替わった。配当性向は採点根拠が2026年3月期実績59.8%から当期通期予想45.8%へ切り替わって4→7点、配当利回りは株価¥998での4.01%から¥1,221での3.28%へ下がって7→4点となり、+3点と△3点が相殺している
- 満点項目は維持: DOE 10/10(配当)とROE 10/10(収益)の2項目は前カルテから不変。自己資本比率は56.7%→48.2%と下がったが40〜60%帯の中に収まり7/10のまま動いていない
- 現在の位置づけ: C帯(55〜69点)の下位でB(70点以上)まで12点。配当35/50・財務10/25・収益13/25という配分で、距離をつくっているのはネットキャッシュ0/10と営業利益率3/15という財務・収益側にある
※本スコアは決算短信の数値から機械的に算出した独自指標であり、将来の減配可能性を予測するものではありません。過去のデータ上の傾向を整理した参考情報としてご利用ください。
4. 事業の強み・構造リスク
4-1. ✅ 事業の強み
- 多店舗展開しない単一拠点型のEC主軸: 決算短信は多店舗展開しない事業戦略を軸に置くと明記し、当第1四半期のEC売上は8,297百万円で全体の70.9%。多店舗型に比べ店舗の固定費が軽い構造は、減収局面でも費用の増加余地を人件費とシステム投資に絞り込みやすい。
- 越境ECの外部評価と販路の広がり: Map CameraはeBayの「Seller of the Year」を3年連続受賞して殿堂入りし、GMTはChrono24にも出店している。当第1四半期の越境EC売上は540百万円、販路はカナダ・ドイツ・英国へ広がる。国内需要に偏らない分、配当原資となる利益の振れを抑えやすい。
4-2. ⚠️ 構造リスク
- 在庫を短期借入で回す運転資金構造: 第1四半期末の商品は10,131百万円で総資産の52.8%、前期末から1,131百万円増えた。短期借入金も2,400→5,000百万円へ増え、仕入の積み増しが借入増に直結する。相場が崩れれば在庫評価と借入余力の両方に効く。
- 自社ECプラットフォームへの一極集中: 4月の基幹システムリプレイスの不具合はカメラ・時計・筆記具の全事業に同時に及んだ。会社は第2四半期会計期間以降も対応費用の発生を見込むとしており、単一基盤への依存は障害の影響を分散できない。
- カメラ事業への利益集中: 当第1四半期の報告セグメント利益718百万円のうちカメラ事業が641百万円と89.3%を占める。時計54百万円・筆記具22百万円では規模が届かず、カメラ相場や新製品サイクルの変調を他事業で吸収しにくい。
保有状況: 筆者は本銘柄を 保有していません(観察対象として継続フォロー予定)。
5. 筆者メモ
第1四半期の純利益がほぼ消えた直接の原因は、基幹システム刷新に伴う障害対応費用226百万円という一過性の支出(追加発生の見込み)。本業の営業段階の落ち込みとは分けて見たい。
次回(2027年3月期 中間期)見るポイント:
- システム障害対応費用が第2四半期会計期間以降にどこまで積み上がるか
- 通期予想(営業利益2,754百万円・+8.5%)に対する中間期時点の進捗と、予想修正の有無
- 商品10,131百万円と短期借入金5,000百万円が中間期末までにどう動くか
6. 配当の見方
6-1. 配当の中身
| 項目 | 値 |
|---|---|
| 2026年3月期実績 | 47円(期末一括・前期比+7円・記念配当・特別配当を含まない) |
| 2027年3月期予想 | 40円(期末一括・△7円・直近公表の配当予想からの修正なし) |
| 配当性向(非連結・当期通期予想・表面) | 45.8%(予想DPS40円 ÷ 予想EPS87.28円。2026年3月期 決算短信「2.配当の状況」に記載された2027年3月期予想値は45.9%で、本表は DPS÷EPS の再計算値を採っている)。前期実績は59.8% |
| DOE(非連結・純資産配当率) | 9.9%(2026年3月期実績・決算短信記載値。第1四半期決算短信に純資産配当率の記載はない) |
| 配当利回り | 3.28%(予想DPS40円 ÷ 株価¥1,221・2026-08-28終値・J-Quants API) |
| 配当方針 | 中期経営計画(2025年5月9日公表)の株主還元方針で、2026年3月期より配当性向40〜50%を基準として利益成長に応じた安定継続配当を行うと数値明示(従来の25〜35%から引き上げ)。決算短信には「利益配分に関する基本方針」の節がなく、DOE(純資産配当率)の目標水準および減配しないことを明示する累進配当の宣言はない |
| 連続増配年数 | 5期連続増配(2022年3月期28円・2023年3月期30円・2024年3月期36円・2025年3月期40円・2026年3月期47円)。2027年3月期予想40円は△7円の減配予想で、連続増配は途切れる見込み |
6-2. 過去年度 非連結DPS・EPS・配当性向(EDINET DB 引用、配当÷EPS再計算)
2022年以前の履歴を表示
| 年度 | DPS(円) | EPS(円) | 配当性向 |
|---|---|---|---|
| 2020 | 16 | 50.55 | 31.7% |
| 2021 | 16 | 45.19 | 35.4% |
| 2022 | 28 | 102.58 | 27.3% |
| 年度 | DPS(円) | EPS(円) | 配当性向 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 30 | 81.19 | 37.0% |
| 2024 | 36 | 110.05 | 32.7% |
| 2025 | 40 | 93.01 | 43.0% |
| 2026 | 47 | 78.57 | 59.8% |
| 2027(予想) | 40 | 87.28 | 45.8% |
(注)
- データ基準: 2020〜2025年3月期のDPS・EPSは EDINET DB(有価証券報告書由来)引用。2026年3月期の実績と2027年3月期(予想)は2026年3月期 決算短信(2026年5月12日開示)および2027年3月期 第1四半期決算短信(2026年8月7日開示)の記載値。EPSはいずれも会社開示値で、配当性向から逆算していない
- 株式分割・記念配当の有無: 2020年3月期以降の期間に株式分割・株式併合はなく、DPS・EPSはすべて同一の株式数基準にある。2026年3月期 決算短信「2.配当の状況」は2025年3月期期末配当金の内訳について、2025年3月期 決算短信は2024年3月期期末配当金の内訳について、いずれも記念配当・特別配当を該当なしと注記しており、掲載期間を通じて表面DPSと実質普通配当ベースは一致する
- 連続増配の数え方: 2021年3月期は16円で前期と同額のため増配に数えず、2022年3月期28円を起点に2026年3月期47円まで5期連続で増配している。2027年3月期予想40円は△7円の減配予想
- 配当政策の傾向: 2020〜2021年3月期はコロナ下でも16円を維持し、2022年3月期以降は28→30→36→40→47円と5期続けて引き上げた。配当性向は27〜43%で推移していたが2026年3月期は59.8%まで上がり、当期予想の45.8%は方針の基準レンジ(40〜50%)の中に戻る水準にある。なお2027年3月期の配当性向は2026年3月期 決算短信に45.9%と記載されており、本表の45.8%は DPS÷EPS で再計算した値
6-3. 配当の評価ポイント(3点)
- 増配構造: 47→40円(△7円)で連続増配は途切れる見込み。2026年3月期はEPSが93.01→78.57円(△15.5%)と下がるなかで47円へ増配し配当性向を59.8%まで引き上げたが、当期は予想EPS87.28円(+11.1%)に対し配当を40円へ戻すことで性向45.8%に収める設計になっている
- 方針シグナル: 中期経営計画(2025年5月9日公表)で配当性向40〜50%を基準とする方針を数値明示し、従来の25〜35%から引き上げた。当期予想の45.8%はこのレンジのほぼ中央にあたる。一方でDOE目標や累進配当の宣言はなく、EPSが動けば配当額も追随する設計になっている
- 耐性実績: コロナ期の2021年3月期も16円を維持し、2022年3月期以降の5期に減配はない。当期の40円予想は2026年3月期比では△7円だが、2025年3月期の40円と同額で、2024年3月期の36円は上回る水準にある
7. 詳細データ
7-1. 業績サマリー(第1四半期累計)
| 指標 | 当期(Q1累計) | 前期(Q1累計) | 前期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 11,706百万円 | 12,176百万円 | △3.9% |
| 営業利益 | 260百万円 | 421百万円 | △38.2% |
| 経常利益 | 244百万円 | 422百万円 | △42.0% |
| 四半期純利益 | 2百万円 | 283百万円 | △99.2% |
| EPS | 0.10円 | 13.00円 | △99.2% |
| 営業利益率(四半期単独) | 2.23% | 3.47% | △1.24pt |
| ROE | —(四半期非開示・通期予想は§7-3) | — | — |
セグメント別(対前年同期比)
| 区分 | 売上 | 前期比 |
|---|---|---|
| カメラ事業 | 9,077百万円 | △7.1% |
| 時計事業 | 2,510百万円 | +18.5% |
| 筆記具事業 | 119百万円 | +2.0% |
(注)セグメント利益はカメラ事業641百万円(△31.9%)・時計事業54百万円(前年同期は32百万円の損失)・筆記具事業22百万円(+54.6%)で、報告セグメント利益の合計718百万円から、各セグメントへの配分が困難な本部人件費等457,700千円を調整額として差し引いたものが、損益計算書の営業利益260百万円にあたる。前事業年度に自転車事業(前年同期の売上166百万円・損失14百万円)から撤退したため、当第1四半期会計期間より同事業を報告セグメントから廃止している。販売チャネル別ではEC 8,297百万円(構成比70.9%・前年同期比83.4%)・店舗3,409百万円(同29.1%・152.7%)で、越境ECの売上高540百万円は各セグメントに含まれている。
通期予想に対する進捗率
| 項目 | 当期Q1 | 通期予想 | 進捗率 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 11,706百万円 | 55,098百万円 | 21.2% |
| 営業利益 | 260百万円 | 2,754百万円 | 9.5% |
| 経常利益 | 244百万円 | 2,703百万円 | 9.1% |
| 当期純利益 | 2百万円 | 1,851百万円 | 0.1% |
業績増減要因の「業績の質」診断
| 観点 | 評価 | 解釈 |
|---|---|---|
| 一過性要因 | 🔴 大きい | 特別損失226百万円のほぼ全額が、基幹システムの不具合対応にかかるシステム障害対応費用(226,257千円)。前年同期の特別損失は0百万円で、税引前四半期純利益が422→18百万円(△95.6%)へ縮んだ主因はこの一過性費用にある |
| 営業外損益 | 🟢 軽微 | 営業外収益6百万円・営業外費用21百万円で純額△15百万円。借入増で支払利息が9→18百万円へ増えたが、営業利益△38.2%と経常利益△42.0%の差は限定的 |
| 純利益押し下げ要因 | 🔴 大きい | 特別損失で税引前が18百万円まで縮んだうえ、法人税等16百万円により税負担率は前年同期33.1%から88.3%へ上振れた。四半期純利益2百万円(△99.2%)は、営業段階の△38.2%とは桁の違う落ち込みになっている |
| 開示の誠実性 | 🟢 高 | 特別損失の内容をシステム障害対応費用と明示し、第2四半期会計期間以降も対応費用等の発生が見込まれる旨を本文に記載。自転車事業の報告セグメント廃止、四半期キャッシュ・フロー計算書を作成していない旨もそれぞれ注記している |
→ 業績の質: 基幹システム刷新に伴う一過性費用が、減収と販管費増による営業減益の上に特別損失と重い税負担を重ねた四半期(通期予想は据え置き)
7-2. 財務・CFサマリー
| 指標 | 前期(2026年3月期) | 当第1四半期(2026年6月末) |
|---|---|---|
| 営業CF(百万円) | 3,051 | N/A(CF未作成) |
| 投資CF(百万円) | △1,284 | N/A(CF未作成) |
| 財務CF(百万円) | △1,686 | N/A(CF未作成) |
| 現金及び預金(BS・百万円) | 1,814 | 1,986 |
| 短期有価証券(BS流動・百万円) | 0 | 0 |
| 現金及び現金同等物 期末残高(CF・百万円) | 1,814 | N/A(CF未作成) |
| 自己資本比率(%) | 56.7 | 48.2 |
- 有利子負債: 短期借入金5,000百万円・1年内返済予定の長期借入金697百万円・長期借入金1,313百万円の合計7,011百万円(前期末は同じ3科目で4,617百万円)。四半期貸借対照表に社債・リース債務の掲記はない
- ネットキャッシュ: 現金及び預金1,986百万円 + 短期有価証券0百万円 − 有利子負債7,011百万円 = △5,025百万円。時価総額約260.7億円(株価¥1,221×期末発行済株式数21,354,291株・自己株式を含む)に対して△19.3%で、「マイナス(有利子負債超過)」帯の0/10点。四半期貸借対照表の流動資産に有価証券の科目はないため短期有価証券は0百万円とし、投資その他の資産1,012百万円は長期資産のため分子に算入していない。前期末のネットキャッシュは△2,803百万円で、短期借入金の2,600百万円増によりマイナス幅が広がった
- 営業CF安定性の評価対象5期(2022年3月期〜2026年3月期・単位百万円): 1,297 → 1,243 → 2,362 → 1,207 → 3,051。5期とも黒字だが、5期平均1,832百万円からの乖離は△34.1%(2025年3月期)から+66.5%(2026年3月期)まで全期で±20%を超えるため「黒字は続くが期による振れが大きい」帯の3/5点。当第1四半期は四半期キャッシュ・フロー計算書が作成されていない(決算短信の注記)ため採点に使っていない。営業CFが△388百万円の赤字だった2021年3月期は対象期間から外れている
- 自己資本の減少と資金調達: 純資産は前期末比995百万円減の9,259百万円。四半期純利益2百万円に対し2026年3月期の期末配当997百万円の支払いが上回り、利益剰余金が995百万円減った。一方で商品が1,131百万円増えたことで総資産は1,106百万円増の19,202百万円となり、分子の縮小と分母の拡大が重なって自己資本比率は56.7%→48.2%(△8.5pt)へ下がった。増加した運転資金は短期借入金の2,600百万円増で賄っている
- 自己株式の動き: 期末発行済株式数(自己株式を含む)は21,354,291株、期末自己株式数は135,283株で、いずれも前期末から変わっていない。当第1四半期に自己株式の取得・消却は行われていない(貸借対照表の自己株式も△153,561千円で前期末と同額)
7-3. 通期業績予想(2027年3月期)
| 項目 | 予想 | 前期比 |
|---|---|---|
| 売上高 | 55,098百万円 | +6.1% |
| 営業利益 | 2,754百万円 | +8.5% |
| 経常利益 | 2,703百万円 | +8.5% |
| 当期純利益 | 1,851百万円 | +9.9% |
| EPS | 87.28円 | +11.1% |
| 年間配当 | 40円 | △7円 |
| 営業利益率(通期予想) | 4.998%(2,754百万円÷55,098百万円・本ブログ算出) | +0.11pt |
| ROE(通期予想) | 19.0%(1,851百万円÷9,757百万円・本ブログ算出) | +2.5pt |
(注)ROEの分母9,757百万円は、期首自己資本10,254百万円(2026年3月期末)と第1四半期末自己資本9,259百万円の平均。前期比は2026年3月期の会社開示 自己資本当期純利益率16.5%・売上高営業利益率4.89%(2,537百万円÷51,924百万円)との差。会社は2026年5月12日公表の通期予想を据え置いており、第1四半期時点で修正はない。ROEが+2.5pt上がるのは、増益計画に加えて期末配当の支払いで分母の自己資本が縮んだことによる。
7-4. データ出典の透明性
| 項目 | 出典 | 信頼度 |
|---|---|---|
| 第1四半期の売上高・営業利益・経常利益・四半期純利益・EPS・特別損失 | 2027年3月期 第1四半期決算短信(2026年8月7日開示・非連結)「四半期損益計算書」 | 🟢 一次情報 |
| 通期業績予想(売上高・営業利益・経常利益・当期純利益・EPS) | 2027年3月期 第1四半期決算短信「3.2027年3月期の業績予想」(2026年3月期 決算短信の公表値から修正なし) | 🟢 一次情報 |
| 営業利益率(通期予想)・ROE(通期予想) | 本ブログ算出(会社予想値より計算・ROE分母は期首自己資本(前期末)と第1四半期末自己資本の平均) | 🟡 補助データ |
| 配当実績・当期配当予想 | 2027年3月期 第1四半期決算短信「2.配当の状況」、2026年3月期 決算短信「2.配当の状況」 | 🟢 一次情報 |
| 配当性向(2026年3月期59.8%・2027年3月期予想45.9%)・DOE(純資産配当率9.9%)・記念配当/特別配当の内訳注記 | 2026年3月期 決算短信(2026年5月12日開示)「2.配当の状況」、2025年3月期 決算短信(2025年5月8日開示)「2.配当の状況」 | 🟢 一次情報 |
| 配当方針(2026年3月期より配当性向40〜50%を基準) | 中期経営計画資料(2025年5月9日公表)「株主還元方針: 配当性向について」 | 🟢 一次情報 |
| 自己資本比率・現金及び預金・短期有価証券・有利子負債・商品・利益剰余金・期末発行済株式数・期末自己株式数 | 2027年3月期 第1四半期決算短信「四半期貸借対照表」「(3)発行済株式数」 | 🟢 一次情報 |
| 営業CF・投資CF・財務CF・現金及び現金同等物 期末残高(2026年3月期) | 2026年3月期 決算短信「キャッシュ・フロー計算書」 | 🟢 一次情報 |
| セグメント別売上・セグメント利益・販売チャネル別売上・越境EC売上・システム刷新の影響・eBay/Chrono24 の外部評価と出店状況 | 2027年3月期 第1四半期決算短信「1.当四半期決算に関する定性的情報」「(セグメント情報等)」 | 🟢 一次情報 |
| 過去配当履歴・EPS推移(2020〜2025年3月期)・営業CF推移(2022〜2025年3月期) | EDINET DB | 🟢 一次情報 |
| 株価¥1,221(2026-08-28終値) | J-Quants API(JPX 公式) | 🟢 一次情報 |
【免責事項】 本記事は情報提供を目的としたものであり、特定の銘柄の売買を推奨・勧誘するものではありません。投資判断はご自身の責任で行ってください。
本記事は配当持続性スコアの枠組みに基づき、筆者が一次情報と内容を確認・編集して公開しています。下書き・集計・整形には補助ツールを使用しています。誤りにお気づきの方は X(@haitoukarte) へお知らせください。