📈 売上 +12.1%・営業利益 +15.7%(営業利益率 11.5%→11.9%・利益率改善継続)
💰 配当 60→70円(+10円増配・+16.7%・4期連続増配・配当性向44.4%)
🔮 来期予想 売上+10.9%・営業利益+10.9%・純利益+8.6%(配当 70円維持・2桁成長見通し継続)
投資家がまず見る3点
ⓘ 詳細スコアの前に、銘柄の概観を3つの軸で確認
| 観点 | 値 | 解釈 |
|---|---|---|
| 配当余力 | 配当性向 44.4% / DOE 9.1% | やや高め / 本ブログ最高水準 |
| 財務安全性 | 自己資本比率 69.1%(+1.8pt) / ネットキャッシュ +74.7億 | 財務健全性は高水準 |
| 次回確認ポイント | 2027/3期Q1決算(2026年7月発表予定)・累進配当方針の有無・通期予想の上方修正余地 | — |
※ 詳細はスコア内訳を参照。本表はあくまで概観把握用で、投資判断ではありません。
1. 業績サマリー
通期実績(2025年4月〜2026年3月)
| 項目 | 当期 | 前期 | 前期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 290.83億円 | 259.31億円 | +12.1% |
| 営業利益 | 34.70億円 | 29.98億円 | +15.7% |
| 経常利益 | 35.52億円 | 30.66億円 | +15.8% |
| 親会社株主帰属当期純利益 | 26.10億円 | 21.95億円 | +18.9% |
| EPS | 157.49円 | 132.29円 | +19.0% |
| 営業利益率 | 11.9% | 11.5% | +0.4pt |
| ROE | 20.6% | 19.6% | +1.0pt |
来期業績予想(2027年3月期・通期)
| 項目 | 予想 | 前期比 |
|---|---|---|
| 売上高 | 322.76億円 | +10.9% |
| 営業利益 | 38.50億円 | +10.9% |
| 経常利益 | 39.07億円 | +10.0% |
| 親会社株主帰属当期純利益 | 28.36億円 | +8.6% |
| EPS | 171.01円 | — |
業務区分別売上は、SIサービス108.90億円(+3.9%)・ソフトウェア開発業務166.03億円(+16.5%)・ソフトウェアプロダクト3.54億円(△15.9%)・商品販売8.87億円(+116.4%)・WEBサイト運営/SaaS 3.47億円(△6.4%)で、報告セグメントは「ソフトウエア関連事業」の単一セグメント構成。製造業を中心とするモダナイゼーション需要と高収益案件シフト・PRM(プロジェクト・リスク・マネジメント)活動の徹底で利益率が改善。来期も2桁成長(売上+10.9%・営業利益+10.9%)の見通しを維持。
2. 配当評価
| 項目 | 値 |
|---|---|
| 2025年3月期実績 | 60円(中間0円 + 期末60円) |
| 2026年3月期実績 | 70円(中間0円 + 期末70円) |
| 増配 | +10円(+16.7%) |
| 配当性向(連結) | 44.4%(70円 ÷ EPS157.49円・決算短信記載値) |
| DOE(連結) | 9.1%(配当総額11.60億 ÷ 期首期末平均純資産126.57億・決算短信「純資産配当率」記載値・本ブログ最高水準) |
| 配当利回り | 4.12%(株価¥1,700・2026-05-11終値) |
| 配当方針 | 配当性向40%を目標(連結・累進配当宣言なし) |
| 連続増配年数 | 4期目(2023→2024→2025→2026) |
| 2027年3月期予想 | 70円維持(配当性向 40.9%予想) |
過去7年の配当推移は 25→30→30→35→40→60→70円で 7年で2.8倍(2025/3期は+50%増配・2026/3期は+16.7%増配)。コロナ期(2020→2021)は+20%増配で減配ショック耐性を示す。期初通期予想(2025/5/8発表)からの修正は2026年1月30日に配当のみ上方修正・業績予想は据え置きで通期着地。
過去7年 連結DPS・EPS・配当性向(配当÷EPS再計算)
| 年度 | DPS(円) | EPS(円) | 配当性向(再計算) |
|---|---|---|---|
| 2020/3期 | 25 | 148.06 | 16.9% |
| 2021/3期 | 30 | 130.32 | 23.0% |
| 2022/3期 | 30 | 178.52 | 16.8% |
| 2023/3期 | 35 | 191.61 | 18.3% |
| 2024/3期 | 40 | 117.81 | 33.9% |
| 2025/3期 | 60 | 132.29 | 45.3% |
| 2026/3期 | 70 | 157.49 | 44.4% |
直近2年で配当性向が33.9% → 45.3% → 44.4% と上昇し、公式目標40%を上回る水準で推移。記念配当・特別配当の支給履歴なし(普通配当のみ)。
3. 配当持続性スコア
配当持続性ランク: B(82/100点) ★★★★☆ (4.1)
| カテゴリ | 配点 | 得点 | 内訳 |
|---|---|---|---|
| 配当 | 50 | 38 | 配当性向 / DOE / 配当利回り / 配当方針 / 増配減配耐性 |
| 財務 | 25 | 22 | 自己資本比率 / ネットキャッシュ / 営業CF安定性 |
| 収益 | 25 | 22 | 営業利益率 / ROE |
| 合計 | 100 | 82 | — |
詳細内訳
配当(50点中38点)
- 配当性向 44.4%: 7/10 成長IT・SIer中央値25%との乖離+19.4pt(+10〜+20ptで7点)
- DOE 9.1%: 10/10 5%以上で満点・本ブログ最高水準
- 配当利回り 4.12%: 7/10 3.5〜4.5%帯
- 配当方針の強度: 6/10 配当性向40%目標を明示(累進配当宣言・DOE目標は未公表)
- 増配・減配耐性: 8/10 4期連続増配+コロナ期+20%増配(過去7年減配なし)・来期予想は70円維持
財務(25点中22点)
- 自己資本比率 69.1%: 10/10 前期67.3%から+1.8pt・60%以上で満点
- ネットキャッシュ: 7/10 現金84.30億 − 有利子負債9.57億 = +74.73億(時価総額284.24億の26.3%・10〜30%帯)
- 営業CF安定性: 5/5 過去5年連続黒字・純利益増加トレンドと整合
収益(25点中22点)
※本スコアは決算短信の数値から機械的に算出した独自指標であり、将来の減配可能性を予測するものではありません。過去のデータ上の傾向を整理した参考情報としてご利用ください。
データ出典の透明性
| 項目 | 出典 | 信頼度 |
|---|---|---|
| 通期売上・営業利益・経常利益・純利益・EPS・ROE | 2026年3月期 決算短信(2026年5月11日開示・PDF直接読込) | 🟢 一次情報 |
| 2027年3月期 通期業績予想 | 2026年3月期 決算短信「(4)今後の見通し」 | 🟢 一次情報 |
| 配当実績 70円・来期予想 70円・配当性向44.4%・DOE 9.1% | 2026年3月期 決算短信「2.配当の状況」「(5)利益配分に関する基本方針」 | 🟢 一次情報 |
| 自己資本比率69.1%・純資産134.85億・現金84.30億・有利子負債9.57億 | 2026年3月期 決算短信「連結貸借対照表」 | 🟢 一次情報 |
| 過去7年配当履歴(分割調整後) | EDINET DB | 🟢 一次情報 |
| 株価・配当利回り | ユーザー直接確認(2026-05-11終値) | 🟡 補助データ |
4. 増減要因の「画質」診断
「画質」=増減益の質を表す本ブログ独自の評価軸。一過性要因の有無・本業の実力・開示の誠実性を評価する。
| 観点 | 評価 | 解釈 |
|---|---|---|
| 一過性要因 | 🟢 確認できず | 売上+12.1%・営業利益+15.7%・営業利益率+0.4ptが並行伸長 |
| 営業外損益 | 🟢 安定 | 経常35.52億 vs 営業34.70億の差は約0.82億(助成金収入0.86億で限定的) |
| 特別損益 | 🟢 軽微 | 特別利益0円・特別損失45百万円(減損損失45百万・固定資産除却損0.3百万)・税前利益35.06億のうち1.3%にとどまる |
| 開示の誠実性 | 🟢 高 | 期初通期予想(2025/5/8)から業績未修正で着地・配当のみ2026/1/30に上方修正(60→70円)・通期着地後そのまま実現 |
→ 画質: クリーン(本業の実力に基づく増収増益・一過性要因なし・計画精度高い)
5. ガバナンス・財務チェック
- 自己資本比率 69.1%(前期末67.3%から+1.8pt改善) — 利益剰余金が増加(10,961百万 → 12,578百万・+1,617百万)
- 総資産 194.58億円(前期末175.26億円・+19.32億円)
- 純資産 134.85億円(前期末118.29億円・+16.56億円・配当支払い9.94億控除後)
- 現金及び預金 84.30億円(前期末82.04億円・+2.26億円) — 営業CF 25.03億創出・投資9.42億・財務13.34億控除後
- 有利子負債 9.57億円(1年内返済予定の長期借入5.81億 + 長期借入3.76億) — 前期末12.97億から△3.40億円減少
- ネットキャッシュ +74.73億円(現金84.30億 − 有利子負債9.57億) — 時価総額284.24億の26.3%
- 建物及び構築物(純額)25.07億円(前期 19.47億円・+5.60億円) — 設備投資の継続
- 自己株式 △1.96億円(前期末 △2.24億円・処分0.28億円) — 当期は処分のみ・取得は67千円の微少額
- 法人税負担率 25.4%(税前利益35.06億 vs 法人税8.91億)
- 会計方針変更 — 記載なし
- 株式併合・分割 — 記載なし
6. Pros & Cons(銘柄カルテ)
✅ Pros
- 通期で 売上+12.1%・営業利益+15.7%・純利益+18.9%の増収増益
- 営業利益率 11.5%→11.9%(+0.4pt)で利益率改善継続
- 配当 60→70円(+16.7%)・4期連続増配・配当方針40%目標を有言実行
- 自己資本比率 69.1%(+1.8pt)・SIerでは極めて高水準
- ネットキャッシュ +74.73億円(時価総額の26.3%)・有利子負債△3.40億減少
- DOE 9.1%(本ブログ最高水準を維持)
- ROE 20.6%(+1.0pt)・利益創出力高い
- 来期予想 売上+10.9%・営業利益+10.9%(2桁成長見通し継続)
- ソフトウェア開発業務 166.03億円(+16.5%)・主力事業堅調
- 期初通期予想からの修正なしで着地 — 計画精度の高さを実証
⚠️ Cons
- 配当性向 44.4%(SIer業界中央値の25%より+19.4pt高水準・公式目標40%を上回る)
- 累進配当宣言・DOE目標がいずれも未公表 — 業績悪化時の配当維持コミットメントは弱い
- 営業利益率 11.9%(SIer業界では中位水準・4746東計電算の30%前後等と比較すると見劣り)
- ソフトウェアプロダクト △15.9%・WEBサイト運営/SaaS △6.4%と一部の業務区分は減収
- 商品販売 +116.4%急増は利益率の低い物販事業の影響を含む
- ネットキャッシュ 時価総額の26.3%で「30%以上」満点には未達
- 営業CF 25.03億 vs 純利益 26.10億(売上債権9.05億増の影響)で僅か未達
- 来期配当予想は維持(70円)で増配トレンド一旦停止
- 東証プライム上場・時価総額約284億円(TOPIX Small 2)で流動性は中規模
全体所感
- スコアの中心要素: 配当 38/50(DOE 10満点 + 増配減配耐性 8 + 配当性向 7)+ 自己資本比率 10満点 + ROE 10満点 で B(82)。
- 主な減点要因: 配当性向 44.4%・営業利益率 11.9% が業種中央値よりやや高め/中位で配当性向 7点・営業利益率 12点と中位評価。
- ランク境界の判断: 累進配当宣言の追加 OR ネットキャッシュ 時価総額30%超達成 で B(82)→ A(85+) 入り余地。来期(2027/3期)で営業利益率15%超達成も A 入りの条件。
保有状況: 筆者は本銘柄を 保有しています(株数は非開示・2026年5月時点)。
7. 筆者メモ
来期予想が70円維持に留まり連続増配が一旦止まる節目の決算。次期中期経営計画で配当方針を「累進配当宣言」や「DOE目標」など現行の性向40%目標より一段強いコミットメントへ明文化できるかが、長期保有者にとっての最大の注目点となる。
【免責事項】 本記事は情報提供を目的としたものであり、特定の銘柄の売買を推奨・勧誘するものではありません。投資判断はご自身の責任で行ってください。
本記事のスコアと文章はAI(Claude)が採点ルールに沿って生成し、筆者が数値と出典を一次情報および補助データ(決算短信・EDINET等)と突合しています。誤りに気づかれた方はX(@haitoukarte)へのメンション・DMで運営者宛にお知らせください。